An open API service indexing awesome lists of open source software.

https://github.com/rsyuzyov/work-on-linux

Документация по созданию полного стека на открытом ПО для использования 1С
https://github.com/rsyuzyov/work-on-linux

1c-enterprise bsl linux postgresql

Last synced: 13 days ago
JSON representation

Документация по созданию полного стека на открытом ПО для использования 1С

Awesome Lists containing this project

README

          

# Документация по созданию полного стека на открытом ПО для использования 1С

Основная цель - предоставить простые и исчерпывающие инструкции для "плавного", постепенного перевода инфраструктуры организации, использующей 1С, на открытое ПО там, где это возможно. Проще говоря - разобраться, как перейти на linux и postgres всей конторой и не умереть.

Можно выделить несколько "типовых" целей перехода на открытое ПО:

- Соблюдение лицензионной чистоты при разумном бюджете
- Незапланированный существенный рост потребности в лицензиях
- Снижение зависимости от вендоров там, где это возможно
- Обеспечение масштабируемости и отказоустойчивости за счет тиражирования/кластеризации сервисов

## Последовательно заменяем сервисы и ПО

Двигаемся малыми шагами, интегрируясь в существующую инфраструктуру (построенную, очевидно, преимущественно на ПО Microsoft). Начинаем с себя - [переходим на debian](move-yourself.md). Затем последовательно заменям сервисы.

**То, что незаметно для пользователей, достаточно беспроблемно:**

- [IIS -> Apache httpd](apache/apache.md)
- [MSSQL -> postgresql](postgresql/postgresql.md)
- [Сервер 1С: переводим на linux](1c/1c-on-linux.md)
- [Контроллер домена: переводим на samba](active-directory/samba-ad-dc.md)
- [Файловое хранилище: переводим на samba](storage/samba.md)
- [Организация мониторинга](monitoring/monitoring.md)
- [Организация резервного копирования](storage/backups.md)
- [Hyper-V -> Proxmox](proxmox/proxmox.md)
- [VPN](vpn/vpn.md)

**Самое опасное - касается UX, требуется тщательная подготовка:**

- [Сервер терминалов](remote-desktop/rdp-server.md)
- [Офисный пакет: переходим на libreoffice](office/office.md)
- Рабочие места пользователей: переходим на [debian](linux/debian-workstation.md)

Все заменяемые сервисы [включаем в AD](active-directory/join-to-domain.md) для централизованного управления.

Если есть ссылки на статьи и другие ресурсы, которые кажутся полезным в рамках данной темы, буду очень признателен за пополнение [bibliography.md](bibliography.md). Ну или можно просто написать в вопросы (issues).
Дополнения, исправления и вопросы, возникшие при чтении/применении, а также любая другая помощь приветствуется!